На каких основаниях можно снизить сумму долга за свет, кроме пени?

Вопрос №12737280 из г. Великий Новгород
опубликован 22.06.2017, 11:38
Энергосбыт подал в суд о взыскании долга за свет, как эту сумму долга можно снизить? Пени понятно можно а долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Никак, за услуги платить надо, пени можете снизить

Гражданский кодекс | ст 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

22.06.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Сумму основного долга снизить не сможете, потому что оно начисляется по факту потребления. Штрафные санкции действительно, можно снизить на основе вашего ходатайства Если сумма неустойки несоразмерно сумма основного долга.

22.06.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Заявите в суде ходатайство об уменьшении явно несоразмерной неустойки.

Заявите о пропуске срока давности по ст. 196-200 ГК, если он пропущен.

22.06.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если выйграют суд, то нет см. ст.98 ГПК РФ

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 98 ГПК РФ

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 98]

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

22.06.2017, 11:55

Здравствуйте.

Снизить сумму долга у вас не получится, снизить неустойку (пени, штрафы) вы можете на основании ст. 333 ГК РФ.

спасибо за обращение на наш сайт.

22.06.2017, 12:01

А то что они помимо долга еще хотят взыскать услуги юриста и госпошлину от этого можно отбиться?

22.06.2017, 11:53