Черемхово, 20.11.2017, 16:02

Энергосбыт затянул взыскание долгов по квартплате и незаконно начислял пени - возможности для снижения суммы

Вопрос №13491774 из г. Иркутск
опубликован 20.11.2017, 16:02
Энергосбыт подал в суд за долги по квартплате. Вынесено заочное решение 03.04.2017 о взыскании долгов. Копию суд. решения мы не получали, а узнали об этом только в ноябре 2017 от суд. секретаря. Энергосбыт суд. приставам документы не отдал, держал полгода их у себя и благополучно насчитывал пени на сумму долга. Правомерны ли их действия? Ведь эти полгода мы могли бы платить сумму долга суд. приставам и пени бы так не выросли! Как теперь их можно снизить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В данном случае если была просрочка, то начисление законно, но Вы можете в суде просить уменьшить пени, это Вас позволяет ст. 333 ГК РФ.

Удачи в решении Вашего вопроса.

20.11.2017, 16:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно в данном случае получайте заочное решение суда и подавайте заявление на отмену

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

20.11.2017, 16:03

Заочное решение как правило выносится в ситуациях когда люди живут не по прописки не отслеживают ситуацию Вы в данной ситуации вините всех кроме себя Так не бывает Вы же уже не маленький ребенок чтобы вас водили за ручку.

20.11.2017, 16:07

Абсолютно безусловно вы сами виноваты в этой ситуации отмена решения вам по сути ничего не даст Если есть долг то безусловно его с вас взыщут.

20.11.2017, 16:09

Доброго вам времени суток. В данном случае Вы правы. Рассмотрение дела просто-напросто назначат заново. Пени не отменят. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 16:11

Отменим! И что дальше? Они опять подадут! Пени то меньше не станут наверняка?! И какими статьями можно апеллировать?

20.11.2017, 16:06