Возможно ли вынудить взять неоплачиваемый отпуск и брать дни на свой счет, когда они не нужны?

Вопрос №12737438 из г. Краснодар
опубликован 22.06.2017, 12:02
Могут ли обязать взять дни к отпуску без сохранения заработной платы. И 2 раза в месяц, брать за свой счёт дни, если они мне не нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

22.06.2017, 22:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Нет, обязать брать отпуск без сохранения заработной платы, Вас никто не может.

Можете просто не писать заявление.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

22.06.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер. Вам необходимо набрать отпуска без сохранения заработной платы и два раза в месяц вы никак не сможете за свой счёт это взять если работодатель будет против. Хорошего приятного дня.

22.06.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет, не имеют права, так как отпуск без сохранения заработной платы - это инициатива работника, а не работодателя. Требуйте оформления простоя с оплатой в размере 2/3 заработка. Удачи.

22.06.2017, 12:11

А если вышел приказ от начальника" Горгаза",о том что каждый работник обязан взять до 5 дней без сохранения заработной платы каждый месяц?

22.06.2017, 12:28

Здравствуйте!

Это неправомерно, и нарушает права работников.

Напишите жалобу на работодателя в прокуратуру, либо в трудовую инспекцию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

22.06.2017, 12:29

Неправомерно это все вы вправе его обжаловать в прокуратуру а также в трудовую инспекцию не подчиняться данному приказу. Хорошего приятного дня.

22.06.2017, 12:38

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

22.06.2017, 22:16