Москва, 22.06.2017, 12:20

Кто будет оплачивать расходы на выдел доли при судебном разделе недвижимости?

Вопрос №12737549 из г. Москва
опубликован 22.06.2017, 12:20
Если истец подал иск в суд о выделе 1/2 доли в натуре в загородном доме, где у меня так же 1/2 доли по решению суда о разделе совместнонажитого имущества, кто из нас что будет оплачивать? Как распределяются расходы на выдел доли между сособственниками? Принцип "кто заказывает музыку, тот и платит" работает в этой ситуации? Я не против выдела доли, если это возможно вообще в нашем доме, но средств на перестройку у меня не будет точно. Обязать меня могут выплатить истцу половину работ строителей, новую газификацию и т.д.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязать Вас выплатить часть денежных средств на переустройство домовладения сособственник может только в судебном порядке. При рассмотрении настоящего спора судом с ответчика взыскиваются судебные расходы по ходатайству истца при удовлетворении исковых требований.

22.06.2017, 12:37

Здравствуйте. Кто заинтересован в таком разделе, и обращается в суд о выделении доли тот и оплачивает эти работы, а также расходы по оплате государственной пошлины и других судебных расходов.

22.06.2017, 12:21

Нет вас никто ничего платить не обяжет. Для решения вопроса о выделе доли в натуре истец должен представить заключение о технической возможности выделения такой доли в принципек, вы с иском согласны и работы ему произведет фирма которую он сам наймет и сам оплатит и пусть устраивает себе в свою одну вторую и отдельный вход и перегородки ставит ведь именно истец захоте отдельно все выделить.

22.06.2017, 12:23

Судебные расходы - это пошлина и стоимость экспертизы? А само переустройство дома (возведение стен, прорубка входов, новая газификация) может по суду быть взыскана с меня?

22.06.2017, 12:48

Здравствуйте! Может быть взыскано, все зависит от того, какие требования заявил истец и являются ли они законными и обоснованными Удачи Вам и всего хорошего!

22.06.2017, 12:50

Добрый день. Если вы в целом против переустройства и реконструкции дома, то никаких расходов по переустройству платить не обязаны и пусть другой собственник всё делает за свой счёт

22.06.2017, 12:50

Нет, если эти работы проводятся не в Вашей части дома, а в той, которая выделена истцу. Это полностью его затраты. Но при выделе системы отопления у Вас тоже будут расходы.

22.06.2017, 12:51

Здравствуйте! При решении вопроса о выделении доли в натуре, суд распределяет перечень работ, которые нужно выполнить истцу и ответчику. Эти работу выполняются за счет сторон. Все расходы будут возложены на стороны и стороны их несут в процессе исполнения решения суда.

22.06.2017, 12:52

Нет эти работы с вас взысканы быть не могут, даже экспертиза если вы согласитесь с иском о выделе доли в натуре может и не назначаться.

22.06.2017, 13:02

Если иск будет удовлетворен по одному из вариантов раздела, то однозначно с Вас взыщут те затраты, что истец произвел по делу - оплата экспертизы и госпошлина.

Далее расхода на переустройство, также, если предложенный вариант раздела не противоречит законодательству, не ущемляет законные интересы и права сторон, то расходы по переустройству газового отопления, водоснабжения, электроснабжения в изолированных частях жилого дома, а также электроосвещения в надворных постройках (гараж, сарай) БУДУТ обоснованно возложены судом на обе стороны в равных долях.

Поэтому от этих расходов никуда не денетесь. Только решать мирно с другой стороной, в связи с чем советую нанять представителя, чтобы он провел переговоры для мирового соглашения, чтобы инициатор раздела понес большую часть затрат, ведь ему больше надо.

А так, суд возложит обязанность расходов на обе стороны и они впоследствии с Вас половину этих расходов для переустройства и взыщут.

22.06.2017, 13:45