Кто будет оплачивать расходы на выдел доли при судебном разделе недвижимости?

Если истец подал иск в суд о выделе 1/2 доли в натуре в загородном доме, где у меня так же 1/2 доли по решению суда о разделе совместнонажитого имущества, кто из нас что будет оплачивать? Как распределяются расходы на выдел доли между сособственниками? Принцип "кто заказывает музыку, тот и платит" работает в этой ситуации? Я не против выдела доли, если это возможно вообще в нашем доме, но средств на перестройку у меня не будет точно. Обязать меня могут выплатить истцу половину работ строителей, новую газификацию и т.д.?

Лучший ответ

Обязать Вас выплатить часть денежных средств на переустройство домовладения сособственник может только в судебном порядке. При рассмотрении настоящего спора судом с ответчика взыскиваются судебные расходы по ходатайству истца при удовлетворении исковых требований.

Здравствуйте. Кто заинтересован в таком разделе, и обращается в суд о выделении доли тот и оплачивает эти работы, а также расходы по оплате государственной пошлины и других судебных расходов.

Нет вас никто ничего платить не обяжет. Для решения вопроса о выделе доли в натуре истец должен представить заключение о технической возможности выделения такой доли в принципек, вы с иском согласны и работы ему произведет фирма которую он сам наймет и сам оплатит и пусть устраивает себе в свою одну вторую и отдельный вход и перегородки ставит ведь именно истец захоте отдельно все выделить.