Продажа магазина - правомочно ли требование налоговой по отчуждению имущества?
Моя супруга, будучи индивидуальным предпринимателем, имела небольшой магазинчик, с отдельным входом. Магазин был зарегистрирован в собственность в 2005 г., в последствии в марте 2008 г нам земли под магазинами продали в собственность. В 2010 г. она серьезно заболела (рак) и ей дали 1 группу инвалидности пожизненно. В августе 2010 я оформил за нее все документы и с 09 сентября 2010 г., согласно свидетельства она снята с учета как предприниматель, а 21 сентября мы оформили продажу магазина и земли под ним. Я 25 марта сходил в филиал налоговой, собрав необходимые документы, где мне помогли оформить декларацию от физического лица, а так как магазин в собственности был более 3 лет, в декларации указали только продажу земли. А вот 26 марта мне из отделения налоговой прислали письмо с требованием оформитьдекларацию на отчуждение имущества (магазин-модуль) с заполнением «листа В-доходы от предпринимательской деятельности» по доходам, полученным от реализации недвижимости. Но ведь она на момент продажи уже не была предпринимателем, а когда была то продавала галантерею, а не помещения. Очень прошу дать мне по этому поводу консультацию правомочно ли требование налоговой, они ссылаются на п.1 ст.229 Налогового кодекса. Я что то прочитал эту статью и не пойму причем тут предпринимательская деятельность. Заранее благодарю. Борисов Б.Ф.
Лучший ответ
Вы правы. обжалуйте данное требование налоговой в вышестоящий налоговый орган