Хабаровск, 22.06.2017, 12:43

Как лучше оформить права на участок дома отца - дарственная или доверенность?

Вопрос №12737673 из г. Хабаровск
опубликован 22.06.2017, 12:43
У меня такой вопрос, мой отец являеться собственником дома, он пожилой человек, участок не приватизированый, отец хочет оформить его на меня. Скажите как лучше сделать, оформить дарственную, или может проще доверенность генеральную сделать, чтобы я мог сам заниматься приватизацией участка и в дальнейшем получить свидетельство на право собственности уже на свое имя, отец пожилой ему очень сложно мотаться по инстанциям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточняю есть свидетельство о праве собственности но только на дом и жилые постройки, как ллучше сделать, оформить дарственную на дом и уже. будучи собственником дома, заняться приватизацией участка на котором стоит этот дом, либо всетаки доверенность.

22.06.2017, 13:00

Если дом принадлежит отцу на праве собственности как вы указываете, тогда он вам может дом подарить. В последствии займетесь землей.

22.06.2017, 13:08

Пусть подарит Вам дом по договору дарения с регистрацией Вашего права в Росрестре (госпошлина 2000 руб.), а Вы потом оформите приватизацию земли без аукциона, как собственник недвижимости на ней. Он пожилой человек и доверенность прекратит свою силу в день его смерти, а потом 6 месяцев будете оформлять наследство и платить 0,3% от кадастровой стоимости дома госпошлину.

22.06.2017, 13:13

Доброго времени суток. Подарить он вам не может его, так как он у него не в собственности. Может оформить на вас доверенность. Вы займитесь приватизацией. В последствии переоформите дарением. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

22.06.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Дом в собственности вобщето а вот земля под ним нет ,так бывает к сожалению,вы знать должны если вы юрист

По доверенности вы право собственности на свое имя оформить не сможете, вам надо по доверенности сначала оформить приватизацию, а потом уже дарственную.

22.06.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Уточняю есть свидетельство о праве собственности но только на дом и жилые постройки, как ллучше сделать, оформить дарственную на дом и уже. будучи собственником дома, заняться приватизацией участка на котором стоит этот дом, либо всетаки доверенность.

22.06.2017, 13:00

Если дом принадлежит отцу на праве собственности как вы указываете, тогда он вам может дом подарить. В последствии займетесь землей.

22.06.2017, 13:08

Пусть подарит Вам дом по договору дарения с регистрацией Вашего права в Росрестре (госпошлина 2000 руб.), а Вы потом оформите приватизацию земли без аукциона, как собственник недвижимости на ней. Он пожилой человек и доверенность прекратит свою силу в день его смерти, а потом 6 месяцев будете оформлять наследство и платить 0,3% от кадастровой стоимости дома госпошлину.

22.06.2017, 13:13