Новосибирск, 22.06.2017, 13:23

Вопросы о страховке и комиссии по кредиту - возможность отказа и возврат за прошлый период

Вопрос №12737959 из г. Новосибирск
опубликован 22.06.2017, 13:23
По кредиту была реструктуризация задолженностиКредит действующий, не погашен. Плата за страховку ежемесячно. Можно ли от нее отказаться и вернуть за прошлый период. Это касается и комиссии за снятие денежных средств в банке Тинькофф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться от страховки в большинстве случаев нельзя, поэтому необходимо внимательно читать условия договора. В любом случае расторгнуть договор можно попытаться в судебном порядке.

22.06.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Марина Игоревна, да, можете отказаться от страховки.

Но чтобы вам помочь в вашем вопросе, необходимо смотреть кредитный договор, выписку по счету, документы на руках?

Для начала претензия досудебная, а если последует отказ, то в суд.

Комиссии также можно и нужно возвращать, зачем дарить денежные средства Банку.

22.06.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток. От страховки можно отказаться в течение 5 дней с момента заключения договора страхования, если иной срок не установлен договором. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

22.06.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если кредит был на 5 лет, а был погашен за 0,5 года, и страховка была включена в ежемесячные платежи, то ее уже нельзя вернуть?

22.06.2017, 13:32

Здравствуйте. Страховку за неиспользованный период в случае досрочного погашения кредита можно вернуть только в том случае, если это прямо предусмотрено договором страхования. Изучите внимательно его условия.

22.06.2017, 13:37

В такой ситуации вы можете вернуть страховку только за период, который впереди, то есть за неиспользованный период, а за предшествующий период ничего вернуть не сможете

в этом есть смысл страхования, и смысл доходов, которые получают страховые компании, если бы можно было вернуть страховку в каждом конкретном таком случае, то страховых компаний просто бы не существовало.

22.06.2017, 13:38