Когда бабушка может оформить отпуск по уходу за ребенком - с момента сбора документов на пособие или после окончания отпуска по беременности и родам мамы?
До окончания отпуска по беременности и родам бабушка не сможет оформить отпуск по уходу за ребенком, поэтому только после окончания отпуска по БиР бабушка может подавать заявление на отпуск.
Извините, но Вы совсем не прочитали вопрос?
Я спрашиваю о ситуации, когда отпуск по БиР совсем не брала мама, о чем в справке работодателя написано "От пуск по БиР и по уходу за ребенком до 1,5 лет не предоставлялся"
Значит сможет обратиться с заявлением об оформлении отпуска со дня окончания больничного листа (со дня закрытия больничного листа).