Белгород, 22.06.2017, 13:54

Как снизить размер алиментов при содержании троих детей от разных браков?

Вопрос №12738155 из г. Белгород
опубликован 22.06.2017, 13:54
У меня трое детей от разных браков. Двоим детям у меня назначены алименты в размере прожиточного минимума (на настоящий момент в нашем регионе сумма прожиточного минимума составляет 8 068 руб) и одному ребенку в твердой сумме в размере 5 000 руб. Официально я не трудоустроен. Общая сумма алиментов для меня огромна. Как мне уменьшить алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

МОжете в судебном порядке подать на уменьшение алиментов при наличии оснований

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 119 СК РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

22.06.2017, 13:56

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с иском об уменьшении размера алиментов на всех детей. Представьте суду документы, подтверждающие Ваше тяжелое материальное положение.

22.06.2017, 13:56

Доброго времени суток! Устраиваться на официальную работу. После этого обращаться в суд с заявлением об уменьшении размера удержания-в процентах от зарплаты.

22.06.2017, 13:57

Чтобы уменьшить элементы необходимо подать в мировой суд по месту жительства ответчика такое исковое заявление. Статья 119 семейного кодекса.

22.06.2017, 13:57

Здравствуйте, в случае, если ваше семейное или материальное положение существенно изменилось, обращайтесь в суд с заявлением об изменении размера алиментов в соответствии со ст.119 СК РФ

Удачи вам и всего наилучшего

22.06.2017, 13:59

Здрастсвуйте! К сожалению, в данном случае не имеется оснований для изменения порядка начисления алиментов. Вы не работаете и подтвердить доход не можете. Удачи и всего доброго.

22.06.2017, 14:11

Здравствуйте! Уменьшить можете только судебном порядке, подав заявление и предоставив информацию о доходах. Ст. 119 СК РФ Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

22.06.2017, 14:13

Официально трудоустроится не получается, так как был осужден по 157 статье в 2014 г.

22.06.2017, 14:06

Здравствуйте! Для подтверждения доходов нужно предоставить в суд справки 2 НДФЛ. Только в этом случае суд сможет уменьшить размер алиментов, если будет виден официальный доход.

22.06.2017, 14:11

Вам нужно встать на очередь в центр занятости, чтобы Вас официально признали безработным, будете получать минимальное пособие на время трудоустройства, после трудоустройства просите взыскать в % соотношении от зарплаты согласно ст. 81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

22.06.2017, 14:15