Санкт-Петербург, 22.06.2017, 15:53

Срок давности и перспективы возврата 7-летнего долга в размере 10 тыс. долларов гражданину Украины

Вопрос №12738734 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.06.2017, 15:53
7 лет назад дал 10 тыс дол в долг под расписку до возврата по первому требованию гражданину Украины. 3 тыс дол мне вернули через год.-Могу ли я рассчитывать на возврат остальной суммы?-Не истек ли срок давности? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете рассчитывать, поскольку в Вашем случае отсчет 3-летнего срока исковой давности начинается с момента предъявления Вашего требования о возврате. Т.е. срок исковой давности не истек.

22.06.2017, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Можете расчитывать.

ПИШИТЕ ЕМУ требование о возврате остального долга - не вернет - иск в суд подавайте

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

22.06.2017, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Можете расчитывать, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

22.06.2017, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день

Поскольку у вас возврат по требованию, то срок исковой давности пропущен не будет

Надо образаться в суд о взыскании долга и процентов.

22.06.2017, 16:24

Ещё один момент Во время передачи денег отсутствовали свидетели. Заемщик может пойти на попятную. Как быть в этом случае? Заемщик уже заявляет, что деньги так и не взял.

22.06.2017, 16:22

Добрый день

Есть расписка. Только вчера по такой же распике взыскала долг в судебном порядке

Возможно можно предоставить еще какие-то даказательства передачи денег.

22.06.2017, 16:26

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Если есть расписка - свидетели не нужны. В судебной практике - расписки - достаточно для взыскания

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

22.06.2017, 16:26

Здравствуйте! У Вас на этот случай есть расписка. Трудность будет не в этом, а в том, что в суд придется подавать по месту жительства заемщика.

22.06.2017, 16:47

Зачем свидетели, если свидетельскими показаниями не могут подтверждаться ни факт получения денег, ни сумма долга? Говоря процессуальным языком, свидетельские показания в данном случае являются недопустимыми доказательствами. Если из текста расписки в его буквальном толковании явственно следует факт получения денежных средств заемщиком от займодавца - этого будет достаточно. Такие дела

22.06.2017, 16:52