Как определить текущую собственность на квартиру, приобретенную родителями в 80-е годы? Имеют ли прописанные в ней 5 человек доли и какие права у каждого?
Чтобы получить сведения о собственниках квартиры, Вы можете получить выписку из ЕГРП (единого государственного реестра прав) по адресу квартиры.
Уважаемая Елена!
Обратитесь с запросом в органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сдеок с ним
Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, предоставляются в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, соответствующего запроса.
Также обратитесь в БТИ с запросом, так как данные о регистрации прав собственности до 1998 года хранится в этих учреждениях.
Если ваши родители купили квартиру в браке, то она является их общей совместной собственностью. Если в указанной квартире, кроме ваших родителей, проживают еще иные лица, то это обстоятельство не является основанием возникновения у них права собственности на эту квартиру, а вот жилищные права и обязанности у них имеются. Чтобы узнать в чьей собственности находится квартира в настоящее время, следует обратиться в БТИ за выпиской из госреестра прав на недвижимое имущество.