LSN Messenger
Хабаровск, 22.06.2017, 16:09

Как и когда подать аппеляцию на решение мирового суда, освобождаюсь ли я от уплаты госпошлины в данном случае?

Вопрос №12739021 из г. Хабаровск
опубликован 22.06.2017, 16:09
Сегодня получила резолютивную часть решения суда. С частью решения несогласна. С какого момента мне отсчитывать месяц на подачу аппеляции на решение мирового суда, если мотивированное решение обещают сделать через 5 дней т..е. 27.06.17 г. я подаю аппеляц. Жалобу. При этом являюсь инвалидом 2 группы в данном деле я представитель ответчика (моего отца-тяжело больного пенсионера) освобождаюсь ли я в этом случае от уплаты госпошлины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы не ошибиться срок можно отчитывать от вынесения результативной части решения суда. Неодназначная позиция по данному вопросу. Освобождаются - истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы, согласно п.2 ч. 2 ст.333.76 НК РФ и с учётом положений ч. 3 ст.333.76 НК РФ.Для рассмотрения вопроса об освобождении от госпошлины с апелляционной жалобой подаётся заявление.

22.06.2017, 16:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый Вам день

как отпишут в полном объеме увас будет месяц для обжалования... так...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

22.06.2017, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Срок на апелляционное обжалование начинает течь с момента вынесения судом решения в окончательной форме. Поскольку Вы - представитель, то основания для освобождения от уплаты госпошлины необходимо смотреть в отношении не Вас, а Вашего доверителя.

22.06.2017, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый вечер

Срок исчисляется с даты изготовления решения суда в полном объеме

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

22.06.2017, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток. Срок подачи апелляционной жалобы начинает исчисляться с момента изготовления решения в полном виде, то есть мотивированной части решения суда. Срок начинает исчисляться С этого дня И заканчивается через 30 дней.

22.06.2017, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Что значит фраза: с момента вынесения судом решения в окончательной форме. Если резолютивную часть объявили 22.06.17. то когда конкретно отсчитывать момент аппеляционного обжалования.

22.06.2017, 16:50

Окончательная форма-это полный текст решения. Именно после получения полного текста решения и начинает отсчитываться месячный срок.

22.06.2017, 16:53

При вынесении резолютивной части Вам должны были объявить, когда будет готово полное решение. Если этого не сделали, то отсчитывайте пять дней, 27 июня решение должно быть готово, а 28 июня Вы можете получить копию мотивированного решения суда. При этом обратите внимание на надпись внизу решения, там указывается дата изготовления решения в окончательной форме. Вот с неё и отсчитывайте, чтобы не попасть впросак.

22.06.2017, 16:53