LSN Messenger
Кемерово, 22.06.2017, 16:37

Могу ли я подать на развод в суд, если моя регистрация и место работы разные от моего супруга?

Вопрос №12739186 из г. Кемерово
опубликован 22.06.2017, 16:37
Могу ли я подать на развод в суд, если у меня регистрация в г. Кемерово, а у мужа в Республике Алтай, но временная в г. Кемерово? А работает он в г. Новосибирские. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Конечно, можете обращаться в суд с иском о расторжении брака. Обращайтесь по место жительства ответчика, А если у вас есть несовершеннолетние дети, можете обращаться по своему месту жительства.

22.06.2017, 16:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете подать иск о расторжении брака, независимо от того, где зарегистрирован/проживает Ваш муж. Главное - подайте иск по месту его прописки.

22.06.2017, 16:50

Вы можете подать в суд по месту жительства только в том случае, если вместе с вами проживает несовершеннолетний ребенок. Если детей нет, то подавать Вы можете только по месту жительства ответчика то есть вашего мужа.

22.06.2017, 16:52

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в мировой суд по месту регистрации отвечика.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

22.06.2017, 17:25

Я и спрашиваю по какой прописке мужа, временной или постоянной? Не поняла ответы.

22.06.2017, 17:22

Добрый день!

По любой

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в мировой суд по месту регистрации ответчика.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

22.06.2017, 17:26