Как сохранить работу после выявления проблем со слухом на медкомиссии в аэропорту?

Вопрос №12739276 из г. Уссурийск
опубликован 22.06.2017, 17:14
Работаю 9 лет в аэропорту. На второй год работы зафиксировано снижение слуха на медосмотре. Динамика отрицательна, и сейчас ЛОР-врач на медкомиссии сделал отметку не годен. Т. е. меня уволят или мне что-то должны предложить, либо я сама должна проявлять инициативу? Какие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Инициативу по увольнению проявлять не нужно, т.к. после медосмотра и при выявлении заболеваний, препятствующих исполнению трудовых обязанностей работодатель при наличии вакансий может предложить другую работу. Поэтому ждите когда Вас вызовут в отдел кадров.

22.06.2017, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Имеется ввиду инициатива по оформлению профзаболеванию. Возможна ли досрочно пенсия в этом случае. Мне 51 год.

22.06.2017, 17:42

Одного медосмотра недостаточно, чтобы установить факт получения профзаболевания - необходимо заключение учреждения медико-социальной экспертизы, однако это не говорит о том, что работодатель не может Вас перепрофилировать, т.е. Вы можете пройти обучение по другой специальности. Досрочно уйти на пенсию Вы можете при условии такого льготного права по спецстажу. Если Ваше профзаболевание не позволяет Вам вообще найти работу, то тогда можно досрочно уйти на пенсию - центр занятости населения в таком случае помогает оформить досрочную пенсию, но это достаточно проблематично, т.к. Вы достигли только 51 года и Вам необходимо числится в качестве соискателя некоторое время, чтобы у центра занятости были основания для такого решения

22.06.2017, 18:17

Наличие профессионального заболевания само по себе не дает право на оформление досрочной пенсии к сожалению. В любом случае для оформления досрочной пенсии необходим соответствующий страховой стаж и льготный стаж.

22.06.2017, 18:54