Пользователь 9111.ru
Москва, 13.04.2011, 03:28

Потому возникает вопрос: как уберечь хотя бы своё имущество от судебных приставов?

Вопрос №1273928 из г. Москва
опубликован 13.04.2011, 03:28
Моей матерью был взят кредит примерно три-пять лет назад. Возможность исковой давности исключена, дата истечения срока исполнения обязательств наступает осенью 2011 года, а беспокоить коллекторские агентства уже начали, думаю банк с иском в суд не заставит себя долго ждать. Погасить задолженность также не можем, нет средств. Потому скорее всего придут приставы описывать имущество, находящееся в нашем единственном месте проживания. Потому возникает вопрос: как уберечь хотя бы своё имущество от судебных приставов? Ведь на чеках от одежды и некоторых других вещей (что выходят за список невозможных в изъятии) данные покупателя не указываются. И можно ли уберечь всё имущество таким способом: до 2009 с нами проживала моя бабушка, наследство в процессе оформления и мать собирается пропускать свою очередь в мою пользу, т.е. всё наследство будет оформлено на меня, в таком случае смогут ли приставы описать что-либо в нашей квартире? И есть ли ещё другие виды защиты своего имущества в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 1158 ГК РФ отказ от части наследства не допускается, следовательно, отказавшись от наследства, Ваша мама откажется не только от недвижимого имущества, но и от личных вещей Вашей бабушки, включая мебель, одежду, бытовой техники и пр. Правда, довольно сложно будет доказать, что это входит в состав наследуемого имущества, поэтому я бы Вам посоветовала в заявлении о принятии наследства, которое будете подавать нотариусу, указать все имущество, являющееся наследством, включая и движимые вещи.

13.04.2011, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ирина, сначала взыскание накладывается на денежные средства должника, если таковых не имеется либо их недостаточное количество для погашения долга, взыскание накладывается на имущество ДОЛЖНИКА (то есть именно то имущество, которое принадлежит должнику на праве собственности, никто из его родственников, если они не являются поручителями, отвечать за должника по его обязательствам (долгам) в принудительном порядке не должен). Поэтому, Вашей маме лучше отказаться от наследства в Вашу пользу, тогда собственником наследуемого имущества станете Вы.

Что касается одежды, то взыскание на нее не может быть произведено. Полный список имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным листам, перечислен в ст. 466 Гражданского процессуального кодекса РФ.

13.04.2011, 11:08

Ирина, срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому из платежей, начиная с даты, когда соответствующий платёж должен был быть внесён.

Кроме того, не забывайте, что суд обязан снизить неустойку, если она несоразмерна последствиям неисполнения обязательства. Но об этом суду необходимо напомнить; кроме того, когда иск будет подан, Вы можете обратиться к юристу, потому что юристам известны, как минимум, три аргументации снижения неустойки, которные слишком долго описывать здесь.

Что касается отказа от наследства в Вашу пользу - согласен с коллегами, это поможет сохранить Вашей матери имущество.

13.04.2011, 19:41

Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

13.04.2011, 22:24

Спасибо за ответ, возможно один из вопросов был задан мной неточно. При переоформлении наследства у нотариуса с пропуском матери своей очереди в мою пользу в мою собственность переходит только квартира, или квартира со всем, что в ней есть (мебель, бытовая техника итд итп) кроме личных вещей матери?

13.04.2011, 13:03