Ульяновск, 22.06.2017, 17:01

Как снять с учета машину после аварии, проданную сыном без оформления договора купли-продажи и оставшуюся на ваше имя?

Вопрос №12739334 из г. Ульяновск
опубликован 22.06.2017, 17:01
Помогите, как снять с учета машину. Она после аварии, не на ходу была продана сыном. Договор составили дома и покупатель обещал снять сам с учет, но этого не сделал, а сын потерял договор купли-продажи и сейчас уже два года нам приходит транспортный налог, естественно он и дальше будет приходить, как быть в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Солгасно Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" и самому Административному регламентя вам необходимо обратится с заявление о снятии с регистрационного учета автомобиля в связи с его утилизацией и указать, что документы утеряны. В ГИББД в базе данных есть вся информация. Вам не нужны документы и вам обязаны снть авто с учета в связи с утилизацией.

22.06.2017, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Подайте в угон, вы имеете на это право, поскольку авто у вас в собственности ст.209 ГК РФ автомобиль будет в розыске и его найдут, а потом решите вопрос с покупателем.

22.06.2017, 17:54

А как подать в утиль без документов.

22.06.2017, 17:50

В соответствии с Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред 13.02.2015), прекратить регистрацию транспортного средства без договора купли-продажи Вы не сможете. Вам нужно обратится в ГИБДД и написать заявление на утилизацию Вашего т/с. Если нет документов на авто, то от Вас отберут объяснение по этому поводу, только не говорите, что документы украли, чтобы не затягивать этот процесс, скажите что они утеряны.

22.06.2017, 17:58

Здравствуйте. Вам проще в этом случае прекратить регистрацию авто. Достаточно ДКП.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

22.06.2017, 17:58

Основное – это указать в заявлении в ходе снятия авто с учета, почему вы не можете предъявить паспорт на него. В этом случае лучше написать, что ПТС был утерян, поскольку факт кражи потребует дополнительного расследования, а это может затянуть процесс. Также заявитель должен будет письменно заверить ГИБДД, что как только документы будут найдены, он их непременно предоставит.

Постановлении Правительства РФ от 31.12.2009 г. № 1194.

22.06.2017, 17:58

А это вы можете сделать с ПТС, если она у покупателя, то восстановите и подадите на утиль, поскольку вы все же собственник. Ст.209 ГК РФ.

22.06.2017, 17:58