Донецк, 22.06.2017, 18:03

Вопросы получения гражданства РФ для сына, проживающего в ДНР со своей семьей

Вопрос №12739672 из г. Донецк
опубликован 22.06.2017, 18:03
Такая ситуация отец неделю назад получил гражданство РФ, сейчас подал паспорт на прописку-имеется квартира в России. Я как сын могу подать теперь по упрощенному на гражданство и как лучше как наситель русского языка сдавать экзамен или еще как то можно? Сейчас живу в ДНР и прописан тут же, гражданство украинское.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае Конечно бы, лучше было оформить гражданство Российской Федерации в одном из дипломатических представительств России на территории Украины-в Киеве, в Харькове, в Одессе или во Львове. Но надо понимать что у вас такой возможности сейчас нет

Норма в случае Вы имеете право на упрощенное получение гражданства России. Проще всего вам приехать в Российскую Федерацию, встать на миграционный учет, получить РВП вне квоты, потом оформить вид на жительство, А после получения вида на жительство-вы сразу сможете подать документы для оформления гражданства Российской Федерации.

22.06.2017, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Скажите я считаюся наследником русского языка и к примеру по упрощенному могу сдать экзамен или обязательно прожить более года в РФ?

22.06.2017, 21:10

Если вы хотите получить гражданство в России в упрощенном порядке по программе носитель русского языка, то вам нужно приехать в Россию, встать на миграционный учет, и обратиться в Управление по вопросам миграции с заявлением о признании вас носителем русского языка.

Год проживает в России не требуется.

Если комиссия признает вас носителем русского языка, Вы сможете получить вид на жительство, без оформления РВП.

22.06.2017, 21:17