Усть-Илимск, 22.06.2017, 18:21

Право на компенсацию - Расплачивался совместным бюджетом за кредит жены на ремонт квартиры до брака, возможна ли компенсация после развода?

Вопрос №12739763 из г. Новосибирск
опубликован 22.06.2017, 18:21
Жена взяла большой кредит до брака на ремонт квартиры. Расплачивались в браке с общего семейного бюджета. После развода имею ли я право на компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде делите кредиты и имущество. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

24.06.2017, 09:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд с данным вопросом и разрешайте это в судебном порядке, если Вы несли расходы и докажете это платежными документами, то вполне возможно, суд удовлетворит Ваши исковые требования.

Всего хорошего.

24.06.2017, 02:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Вы же добровольно добровольно из общего семейного бюджета погашали этот кредит, поэтому у вас нет никакого основания ни на какую компенсацию, тем более что никто компенсацию платить не собирается.

24.06.2017, 09:33
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

У человека ежемесячно списывается со счета сумма на кредит. Какими я лично платежными документами докажу? Я ведь не проводу транзакции.

24.06.2017, 09:29

Вам можно попросить суд запросить эти документы из банка, потому как вам самому банк их не выдаст в силу банковской тайны, а суд может запросить по делу.

24.06.2017, 09:33

В суде делите кредиты и имущество. Через суд просите запросить доказательства оплаты. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

24.06.2017, 09:35

Здравствуйте, Роман.

Тогда обращайтесь в суд с исковым заявлением о разделе имущества.

Ст. 256 ГК РФ.

" Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Имущество (=КВАРТИРА) каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т. п.) .

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества".

Статья 45 СК РФ "По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них"

Обязанность по погашению кредита лежит на лице его оформившем до брака, если квартира, улучшена в браке, может и делиться.

24.06.2017, 09:38