Возникла задолженность за ремонт подъезда - обязана ли я ее оплатить и как поступить?
Наш подъезд попал в программу губернатора по ремонтам подъездов и собранием собственников было решено принять участие в этой программе. На этом основании нам выставили счета для частичной оплаты ремонта. Я собственник квартиры, но на собрании не присутствовала и документы не подписывала. Наш подъезд ремонтировали 2 года назад и я оплачивала счет, выставленный упр. компанией за ремонт. Сейчас я не хочу оплачивать ремонт и счет не оплатила, но мне продолжают писать эту сумму как задолженность. Упр.компания говорит что я обязана заплатить эти деньги или эта сумма так и останется у меня в задолженности. Подскажите, обязана ли я платить за ремонт и что делать с этой задолженность.
Добрый день!
В силу ЖК РФ ст. 39
"1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)"
Решение о необходимости проведения ремонта и участия в программах губернатора по ремонту решают собственники на общем собрании большинством голосов в порядке установленном ст. ст. 46 ЖК РФ). Отсутствие кого либо из собственников при принятии решения не имеет существенного значения, при условии, если собрание в целом было признано легитимным (В этом случае требования УК о внесение платежей правомерны. Если же собрании было не легитимным то освободиться от задолженности можно в судебном порядке.