Нижний Новгород, 22.06.2017, 20:03

Затягивание процесса наследования - как решить конфликт с наследниками и нотариусом?

Вопрос №12740324 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.06.2017, 20:03
После смерти мужа прошло 6 мес. Наследники: я и его родители. У нас конфликт. Нотариус их знакомый. Уже 3 недели назад нотариусу надо было выдать нам документы, но нотариус их не выдаёт, мотивируя что нужны оригиналы документов на недвижимость, которые находятся у родителей мужа. Они не идут к нотариусу и тянут специально время, так как дом находится у них в руках, а у меня нет ключей. Что делать? Ждать месяцы когда они соизволят придти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Обратитесь в ЕГРП и возьмите выписку из ЕГРП, в ней будет сказано, кто является собственником недвижимости.

Спасибо за обращение на сайт.

22.06.2017, 20:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Единственным доказательством существования права собственности является запись в реестре недвижимости, зная адрес объектов вы можете заказать на них выписку в МФЦ, если конечно право на них зарегистрировано. Так же воспрепятствование вступлению в наследство других наследников может являться основанием для признания наследника недостойным.

22.06.2017, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А признание наследника недостойным производится в судебном порядке?

22.06.2017, 20:17

Здравствуйте.

Да, необходимо обратиться в суд.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

22.06.2017, 20:20

Добрый день! Да, только в судебном порядке можно признать наследника недостойным, при этом должны быть основания указанные в статье 1117 ГК РФ.

22.06.2017, 20:21

Статья 1117 ГК РФ

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

22.06.2017, 20:22

Да,для признания недостойным наследником необходимо подавать в суд. Решением суда нужно предъявить нотариусу.

Спасибо за обращение.

22.06.2017, 20:22