Возможность дежурить за терапевтом в стационаре для невролога - требования и законодательство

Могу ли я дежурить за терапевта в стационаре, если я по специальности невролог. Да или нет, это не полный ответ для меня, я должна опираться на закон при разговоре с начальством.
Лучший ответ

Работодатлеь не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами. Работника могут привлечь к работе без согласия только в исключительных ситуациях: к сверхурочной работе или в его выходной день — для оказания медперсоналом экстренной медпомощи. Смотрите ст.ст. 20, 121, 143 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, вам надо иметь соответствующую подготовку для работы врачом-терапевтом (не менее 160 учебных часов) согласно Постановление Минздрава от 22.12.2010 № 175 «О требованиях к занятию должностей руководителей, врачей-специалистов, провизоров-специалистов». Это еще один повод отказаться от таких дежурств.

Спасибо за дельный совет!

Невролога в ЕКС нет. Смотрите квалификационные требования к терапевту здесь

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 июля 2010 г. N 541 н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА

ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ, РАЗДЕЛ

"КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ

В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ"

Ответ неполный.