Как лишить отец всех родительских прав на ребенка, старше 18 лет, без развода?

Какими правами обладает отец на ребенка, старше 18 лет. Семья не в разводе. Хотелось бы лишить отца всех родительских прав на ребенка, вернее отказаться от его отцовства, без развода. Нужно, что бы данный отец, не являлся ребенку отцом документально, а просто стал посторонним человеком. Он имеет условную судимость, страдает алкоголизмом, оказывает вредное влияние на психику ребенка.
Лучший ответ

Уважаемая Анна!

Если ребенку более 18 лет, он уже является совершеннолетним, и поэтому отец не имеет в отношении него родительских прав. Соответственно, у родителей отсутствуют и обязанности по отношения к ребенку. А вот у ребенка возникают обязанности в отношении родителей - например - обязанность содержать нетрудоспособных нуждающихся родителей. Поэтому отказаться от отца после достижения 18-летнего возраста - нельзя. Можно просто с ним не общаться, но обязанности в отношении него останутся.

Желаю Вам удачи!

родительских прав лишают в отношении несовершеннолетних детей, ваш ребенок уже совершеннолетний человек, право на общение с ним, если сын не будет против, правом получения от сына материальной помощи , если отец окажется нетрудоспособным и нуждающимся в материальной помощи