Проблема с бронированием тура в Турцию - возможен отказ и возврат предоплаты?
Я вчера заключила с турагенством договор заявку на бронирование тура в Турцию. Заплатила предоплату 10% дали чек и квитанцию к приходному ордеру. Сегодня ТА позвонили и сказали что бронь подтверждена нужно прийти и оплатить всю сумму, но мне не подписали отпуск и поехать не смогу. Могу я написать отказ от брони и забрать поедоплату. ТА говорит, что ТО наложит штраф 80% и еще штраф за понесенные расходы. Но я договор с ТО не заключала только договор заявку на бронь, какой штраф, при чем тут ТО?
Отказаться от исполнения договора Вы вправе в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, которые должны быть подтверждены. Всю сумму, возможно, не получите, но никаких штрафов законом не предусмотрено, так что эти условия ущемляют права потребителя и являются недействительными.
Пишите турагенству письменную претензию.
Должна ли я оплатить всю сумму путевки?
Только фактически понесенные исполнителем расходы. То есть, те, которые турагентство сможет документально подтвердить. Совершенно не те суммы, которые Вам указали.