Брянск, 22.06.2017, 21:57

Возможность потребовать гарантийное письмо о выплате задолженности по зарплате от генерального директора и его значение для суда

Вопрос №12740876 из г. Брянск
опубликован 22.06.2017, 21:57
Хочу уволится из фирмы, которая имеет пере домной задолженность по з/п в несколько месяцев (з/п серая от долга генеральный директор не отказывается), могу ли я потребовать от генерального директора фир? мы гарантийное письмо по выплате з/п с отсрочкой до определенной даты? Какое значение для суда будет иметь гарантийное письмо? Кем оно должно быть заверено? Что учесть при составление письма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вам необходим по данному обстоятельству потребовать справку о задолженности. В соответствии с законодательством.

22.06.2017, 22:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Гарантийное письмо может иметь значение при учете срока для подачи в суд, общий срок обращения в суд за взысканием зарплаты год.

22.06.2017, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток. Затребуйте у работодателя справку о задолженности, которая и будет являться доказательством на суде. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

22.06.2017, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Прошу уточнения т.к. я считал подача иска в суд 3 месяца со дня увольнения. Ст 392 трудового кодекса РФ или я неправ?

22.06.2017, 22:06

Добрый вечер. Вы не правы Вы смотрели старые законодательство сейчас уже ровно один год для подачи искового заявления в суд. Хорошего приятного вечера.

22.06.2017, 22:09

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

22.06.2017, 22:26

Добрый день! Сомневаюсь, что работодатель напишет Вам в гарантийном письме именно о "задолженности по заработной плате". Если он действительно согласен написать такое письмо, то он не будет ссылаться на трудовые отношения, поэтому предположу, что срок исковой давности по такому письму будет составлять три года. Удачи Вам!

22.06.2017, 22:54