Калининград, 22.06.2017, 22:36

Возможность признания недействительностью сделки по покупке жилого помещения на ипотеку в случае построенного дома на садоводческой земле и использования кредитных средств для улучшения жилищных условий - вопрос о в

Вопрос №12741037 из г. Казань
опубликован 22.06.2017, 22:36
Можно ли признать сделку недействительной по покупке жилого помещения (фактически студия) приобретённого по ипотеке? Дело в том что дом (5 эт) был построен на садоводческой земле, и в договоре купли-продажи прописано что сумма кредитных средств необходима для улучшения жилтищных условий (таким образом застройщик (физ лицо) уходит от налогов. Вернут ли мне выплаченные сумму и расходы на ремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

На земельном участке с разрешенным видом использования - садоводчество - невозможно по закону строить жилой дом... тем более многоквартирный.

Поэтому стоит проверить досконально разрешение на строительство и др.

На этом основании договор не может быть действительным... Обращайтесь в суд.

22.06.2017, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Вам нужно обратиться в суд в данном случае, указав все обстоятельства, в принципе тут могут быть основания чтобы данную сделку признать недействительный, поскольку есть нарушения законодательства при ее оформлении.

22.06.2017, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Айгуль, добрый вечер! На мой взгляд, при юридически грамотном подходе есть перспективы по данному вопросу... В принципе, есть возможность вернуть денежные средства, потраченные на ремонт... Вопрос в обосновании требований... Исключительно судебный порядок разрешения ситуации...

22.06.2017, 22:58

Возможно ли в случае признания сделки недействительной также вернуть деньги за ремонт?

22.06.2017, 22:40

Добрый день! Да, если получиться признать сделку недействительный, то все расходы так же можно будет вернуть в данном случае.

22.06.2017, 22:45

Да, возможно.

Но это будет уже другое судопроизводство. По новому иску и в соответствии с предоставленными доказательствами.

22.06.2017, 22:46