Возможность признания недействительностью сделки по покупке жилого помещения на ипотеку в случае построенного дома на садоводческой земле и использования кредитных средств для улучшения жилищных условий - вопрос о в

Можно ли признать сделку недействительной по покупке жилого помещения (фактически студия) приобретённого по ипотеке?

Дело в том что дом (5 эт) был построен на садоводческой земле, и в договоре купли-продажи прописано что сумма кредитных средств необходима для улучшения жилтищных условий (таким образом застройщик (физ лицо) уходит от налогов.

Вернут ли мне выплаченные сумму и расходы на ремонт?

Лучший ответ

На земельном участке с разрешенным видом использования - садоводчество - невозможно по закону строить жилой дом... тем более многоквартирный.

Поэтому стоит проверить досконально разрешение на строительство и др.

На этом основании договор не может быть действительным... Обращайтесь в суд.

Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Вам нужно обратиться в суд в данном случае, указав все обстоятельства, в принципе тут могут быть основания чтобы данную сделку признать недействительный, поскольку есть нарушения законодательства при ее оформлении.

Спасибо за грамотный ответ!

Айгуль, добрый вечер! На мой взгляд, при юридически грамотном подходе есть перспективы по данному вопросу... В принципе, есть возможность вернуть денежные средства, потраченные на ремонт... Вопрос в обосновании требований... Исключительно судебный порядок разрешения ситуации...