Как разделить парковку между жителями разных домов, если одни ухаживают за ней, а другие остаются без места?

Скажите пожалуйста, а как вообще можно разделить парковку между жителями разных домов. Получается так: Одни, на своей территории, все возможные места для парковки (будущей), засадили цветами, деревьями, кустарником, а кое-где просто сухие палки торчат (имитация), а возле другого дома: люди сами следят за чистотой парковочной площадки, убирают, красят бордюры, оплатили услуги дорожной службы по нанесению разметки... И сейчас, с другого дома паркуют авто, а свои жильцы остаются без мест. Как в таком случае поступить правильно?

Лучший ответ

Доброе утро!

Как вариант: проведите межевание своего земельного участка, определите границы, установите ограждения и установите знаки или замки на вашей парковке.

Спасибо за полезный совет!

Зоя Михайловна! Земля находится в собственности МО, бессрочно. Можно ли ее межевать,

Доброго времени суток! В силу ФЗ РФ "О государственном кадастре недвижимости" межевание возможно, заказчиком землеустроительных работ может быть любое лицо.

Можно определить порядок пользования прилегающими к домам земельными участками и, с согласия собственника установить межевые знаки, ограничивающие проезд к Вашему дому и парковке машин из другого дома.