Расхождение границ участка земли - Как правильно поступить при обнаружении ошибки в замерах и кто должен оплатить исправление?
Три года назад купили дом. Ничего не измеряли. Вчера приехали специалисты росреестра на плановую проверку границ участка земли. Обнаружилось расхождение с информацией в документах: в одной части мой участок должен быть шире на 6 метров, а с другого конца - уже. То есть, часть соседского сада должна быть у меня. Мне чужой сад не нужен, устраивают нынешние границы, но обещали дать предписание для исправления. Значит, вызывать кадастрового инженера, платить ему немалую сумму... Как правильно поступить? Если инженер ошибся при замерах, неужели за его ошибку платить мне? Спасибо за внимание к вопросу.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Надо изучить документы, прежде чем давать окончательную оценку. Возможно ошибка при постановке на кадастровый учет. Возможно ошибка появиласьгораздо раньше. Но этот вопрос надо решить тем или иным способом, возможно даже через обращение в суд.
Здравствуйте.
Да, придется платить Вам на данный момент.
Однако позже обращайтесь в суд с исковым заявлением, так как есть факт ошибки инженера, соберите все документы - предписание, кадастровый паспорт старый и прочее, и главное квитанцию новую об уплате.