Москва, 23.06.2017, 02:55

Проблемы с опорами электрической линии на участке - кому принадлежат столбы и как их заменить?

Вопрос №12741531 из г. Москва
опубликован 23.06.2017, 02:55
Не могу узнать кто, когда и каким документом назначил меня балансосодержателем двух столбов электрической линии. Живу в посёлке в частном секторе, участок ИЖС с 1959 года. Дом стоит во втором ряду (только мой один) от основной улицы, откуда через соседей (1 столб) на мой дом (2 столб) идёт электричество. Везде на улицах поменяли столбы, у меня нет. Я обратилась с заявлением о замене двух столбов (гнилых и падающих) .В МОЭСК, который всегда нас ремонтировал, дали отказ, т.к. на балансе столбы у них не стоят и в ремонте по закону тоже отказали. В муниципалитете ответили, что и у них на балансе нет этих опор, раз я оформила в собственность участок и дом, значит балансосодержатель теперь я этих столбов. В министерствах области и России дали ответ, что не имеют права влиять на МОЭСК и рекомендовали на договорной основе решать все вопросы. Почему мне гнилые столбы передали и по какому закону, как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Николаевна,

обращайтесь в письменном виде в МОЭСК-об ознакомлении вас с необходимой документацией и предоставлении заверенных копий. При отказе/игноре-инициируйте судебное разбирательство.

23.06.2017, 03:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Для того, чтобы Вы стали балансодержателем, Вам как минимум нужен баланс. Наличие права собственности на земельный участок не определяет, что столбы Ваши. Может быть установлен публичный сервитут или хотя бы договор аренды на тот кусочек, гдестоят эти опоры. Но ни как не собственность. В борьбес бюрократами есть хороший способ - суд. И юрист, который сможетразобраться в этой очевидной истории.

25.06.2017, 03:17

МОЭСК и Администрация ответили, что на балансе не числится у них, что МОЖЕТ БЫТЬ собственником опор воздушной линии собственник участка, на котором стоят эти столбы..

23.06.2017, 15:18

Елена Николаевна,

полагаю, если в поселке столбы заменили полностью-а у вас на участке нет, это какая то аномалия. Возможно иные собственники подсуетились и профинансировали замену. Решение проблемы-предъявить претензию и заявить суд исковое требование.

24.06.2017, 01:39