Возможно ли закрыть ИП с накопившимися долгами и уменьшить штрафы со стороны ПФР?
Конечно можно закрыть. Наличие задолженности на это никак повлиять не может. Нужно подать в налоговую инспекцию заявление о прекращении предпринимательской деятельности.
Здравствуйте! Можно закрыть ИП с долгами. Подавайте декларации (нулевые) в ИФНС, предоставьте в ПФР и потребуйте перерасчета взносов. Если добровольно не пересчитают, необходимо будет обращаться в суд.
Да, ИП в изложенном порядке вы сможете закрыть. Долги ИП перейдут на физ. лицо, которые в любом случае придется уплачивать. Рассмотрите вопрос о банкротстве ИП, если суммы действительно велики.