Мценск, 23.06.2017, 08:41

Возможно ли оформить сантехника в ДОУ на временную работу сторожем во время отпуска основного сторожа?

Вопрос №12742271 из г. Мценск
опубликован 23.06.2017, 08:41
Сантехник работает в ДОУ на 0,5 ставки (4 часа). Подскажите можно ли его оформить сторожем по совместительству на время отпуска основного сторожа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, добрый день. Законодательство не запрещает.

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

23.06.2017, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, можно оформить по совместительству, при условии что он согласен. С выходом из отпуска основного работника можно будет уволить.

23.06.2017, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Конечно же можно его оформить при таких обстоятельствах закон это не запрещает сделать Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

23.06.2017, 08:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

ТК РФ, Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Можно.

23.06.2017, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Режим работы совместителя не должен превышать 4 часов, не возникнут ли вопросы у проверяющих по переработанному времени?

23.06.2017, 08:53

Исходя из буквального прочтения ч.6 ст.99 ТК РФ следует, что сверхурочная работа совместителя как по основному месту работу, так и по работе по совместительству одновременно ограничена 4 ч. в течение 2 дней подряд и 120 ч. в год, т.е. при привлечении совместителя к сверхурочной работе следует учитывать часы, отработанные сверхурочно по основному месту работы. Выполнение этого правила явно затруднено в случае внешнего совместительства, так как трудовое законодательство не возлагает на совместителя обязанности представлять работодателю документы, подтверждающие количество часов, отработанных сверхурочно по основному месту работы. Поэтому во избежание претензий со стороны федеральной инспекции труда внешних совместителей к сверхурочным работам не привлекают.

Если совместителя все-таки привлекают к сверхурочной работе (неважно, с соблюдением правил, установленных ст. 99 ТК РФ, или без соблюдения), то его труд должен быть оплачен в повышенном размере в соответствии со ст. 152 ТК РФ: сверхурочная работа оплачивается за первые 2 ч. работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

Стороны трудовых отношений могут определить конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

23.06.2017, 09:00

Наталия! НЕ возникнет вопросов, так как на этот период времени с ним придется заключать срочный трудовой договор на полную ставку на работу сторожем и оплатить ее полностью. А на 1,5 ставки человек вправе работать. Конечно же это оплачивается.

23.06.2017, 09:01