Как оформить дарение квартиры сыну, который прописан у меня и какие нужны для этого документы?
Добрый день.
Среди разных форм отчуждения собственности дарение является одним из самых простых и в то же время надёжных способов. Преимуществами дарения являются:
• Простота оформления самой дарственной.
• Отсутствие каких бы то ни было условий при совершении дарения.
• Отсутствие необходимости уплаты налогов при совершении сделки между близкими родственниками.
• Вступление договора дарения в силу сразу же после перерегистрации права собственности.
Нужно составить договор дарения, подписать его и отнести в МФЦ или регистрирующий орган. Хочу заметить, если Вы дарите целую квартиру, то такой договор не требует нотариального удостоверения и его не нужно составлять у нотариуса. Более того, нотариус потребует от Вас справку о стоимости имущества и только для того, чтобы взять свою немалую пошлину. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), и он поможет составить договор дарения и даст все необходимые пояснения.
Доброго времени суток! Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.
Здравствуйте Вам достаточно с ним обратиться к нотариусу он сам составит Вам договор дарения от налогообложения вы освобождаетесь так как являетесь близкими родственниками Заплатите только услуги нотариуса затем этот договор дарения должен быть зарегистрирован в росреестре.