Срок ремонта превышает установленный законом - требую результат экспертизы или возврат денег

Вопрос №12742491 из г. Екатеринбург
опубликован 23.06.2017, 09:25
Мной сдан в ремонт товар на гарантии. Срок ремонта определен магазином в 45 дней. В то же время, согласно закону о защите прав потребителей, срок экспертизы (которая, естественно, предшествует ремонту в гарантийной мастерской) не превышает 20 дней. В моем случае уже прошло с момента сдачи в ремонт 30 дней. Имею ли я право требовать у продавца результат экспертизы, а в случае ее отсутствия - требовать возврата денежных средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо по данному обстоятельству написать претензию, ссылаясь на закон о защите прав потребителей. А также укажите ваши требования и возмущения

23.06.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Александр Яковлевич, Если приняли товар в гарантийный ремонт, то сроки проведения экспертизы в таком случае не распространяются. Ремонт должен быть осуществлён в течение 45 дней. Если срок будет превышен, то вы можете обращаться с требованием возврата денежных средств либо замены товара.

23.06.2017, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А после гарантийного ремонта можно ли требовать возврата денег?

23.06.2017, 10:07

Доброго времени суток! Если товар не отремонтируют, то вы вправе предъявить претензию о возврате денежных средств согласно Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1

23.06.2017, 10:09

Здравствуйте! Александр Яковлевич, если речь идет о технически сложном товаре, то Вам нужно руководствоваться ст.18 Закона О защите прав потребителей. Удачи и добра!

23.06.2017, 10:10

После проведенного в сервисном центре гарантийного ремонта либо в ожидании окончания очередного бесконечного гарантийного ремонта Вы вправе воспользоваться правами, предоставленными п. 2 ст. 475 ГК РФ по признаку существенного нарушения требований к качеству товара.

Согласно ст. ст. 475, 476, 518 ГК РФ ответственным перед покупателем за качество товара, поставленного по договору поставки, является поставщик (в Вашем случае - продавец). Соответственно требование о расторжении договора с возвратом уплаченной за товар денежной суммы либо требование замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору, могут быть направлены покупателем продавцу.

23.06.2017, 10:15

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо по данному обстоятельству написать претензию, ссылаясь на закон о защите прав потребителей. А также укажите ваши требования и возмущения

23.06.2017, 11:45

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских