Брянск, 23.06.2017, 10:13

Удерживание ребенка родителями бывшей жены

Вопрос №12742750 из г. Брянск
опубликован 23.06.2017, 10:13
Бывшая жена увезла ребенка к маме, а сама там не живет! Ребенок прописан у меня. Могу ли я вызвать участкового и забрать ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте.

Участковый Вам не поможет. МАть имеет такие же права как и вы, поэтому надо вопрос решать в судебном порядке, определять место жительства ребенка.

23.06.2017, 10:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток!

Увы, не можете. Споры о месте жительства ребенка решает исключительно суд

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

23.06.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток! Можете сами забрать ребенка.

При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.

23.06.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Не понятно зачем вызывать участкового, вы как отец имеете право забрать ребёнка без всяких разрешений. Также можете обратиться в суд для определения места жительства ребёнка с вами.

23.06.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Участковый в данном деле вам не поможет. Для начала обратитесь в органы опеки, чтобы обследовали условия проживания ребенка: где, с кем. Потом обратитесь в суд для определения места жительства с вами.

23.06.2017, 10:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Георгий. Добрый день. Если Вы сможете нормально пообщаться с тещей, то и свои права отца Вы как бы используете. Но если конфликт, надо подавать в суд на определение порядка общения с ребенком..

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

23.06.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! В данном случае вы можете забрать ребенка вы Отец. Вы имеете право без суда забрать. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

23.06.2017, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток! Мать ребенка не обязана с Вами согласовывать поездку с ребенком по территории России, но она также не имеет права и лишать Вас права на общение с вашим общим несовершеннолетним ребенком, а также и участвовать в его воспитании.

23.06.2017, 12:15

Дело в том, что бывшая теща не отдает мне ребенка!

23.06.2017, 10:22

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами или об определении порядка вашего общения с ребенком. Тогда Никто не сможет нарушать тот порядок, который будет установлен судом.

23.06.2017, 10:23

Обратитесь в суд с иском об определении места жительства ребенка. Иск составляется согласно ст.131, 132 ГПК РФ

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав.

23.06.2017, 10:25

Здравствуйте! В данном случае вы также можете обратится в суд с иском об определении места жительства ребенка. Понятное дело не отдает. Как отец вы имеете право

23.06.2017, 11:35