Может ли дочь мужа от первого брака претендовать на подаренную долю дома после его смерти, и возможность включить пункт о возврате доли в договор дарения
Хочу по дарственной передать мужу долю в своём доме, может ли его дочь от первого брака после его смерти претендовать на подаренную долю? Можно ли в договор дарения внести пункт о том, что в случае смерти одариваемого доля ворачивется к дарителю?
Здравствуйте! В договоре дарения Вы можете прописать условие об отмене этого договора В случае смерти одаряемого. В противном случае дочь от первого брака будет прямой наследницей вашего мужа.
Да, дочь будет иметь право на долю. Такой пункт Вы не имеете права внести. Это противоречит нормам ГК РФ. Кроме того, после его смерти Вы также будете иметь право на долю.
Здравствуйте! Дочь от первого брака также является наследником первой очереди, поэтому она имеет право на наследство. В договоре дарения можно установить условие о том, что в случае смерти одаряемого, дар возвращается дарителю. ГК РФ позволяет установить такое условие.
Здравствуйте!
Дочь от первого брака может претендовать на долю как наследник первой очереди.
Согласно ч. 4 ст. 578 ГК РФ, в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Здравствуйте! Да, дочь может претендовать на имущество своего отца в случае его смерти.
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Доброго времени суток! Вера, дочь от первого брака является наследником первой очереди, поэтому она имеет право на наследство, для отмены договора дарения является наличие в нем основания, предусмотренного п. 4 ст. 578 ГК РФ. Если на момент смерти одаряемого подаренное имущество находилось в его собственности, то даритель, отменив дарение, имеет право на возврат этого имущества в натуре.