Вопрос о начислении процентов до достижения двукратной суммы не погашенной части займа
Здравствуйте, Ольга!
Если неустойка договором не установлена, то это не означает, то не придется платить за нарушение срока возврата займа. Существует, в частности, ст. 395 Гражданского кодекса РФ: в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Добрый день. Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд о признании в части начисления двойных процентах недействительными. На основании статьи 166 Гражданского кодекса. Хорошего приятного дня.