Возможность увольнения работника в отпуске по уходу за ребенком и период отработки после подачи заявления
Работаю по срочному трудовому договору за сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Хочу уволиться, находясь в отпуске (осталось 7 дней до окончания отпуска) написав заявление за 4 дня до окончания отпуска. Могут ли просить отработать 2 недели?
Могут попросить отработать, поскольку срочный трудовой договор не дает оснований для того, чтобы не отрабатывать эти две недели.
Нет не могут, по закону - если имеет место срочный трудовой договор вы предупреждаете о прекращении договора за 3 дня до его прекращения.
Людмила. Добрый день. Вы все сделали по закону. У работодателя нет оснований заставлять Вас отрабатывать две недели.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.