Продажа доли в трехкомнатной квартире - возможные покупатели, если собственники откажутся.

Вопрос №12742942 из г. Екатеринбург
опубликован 23.06.2017, 10:47
Брат вступает в наследство 1\16 доли в трехкомнатной квартире площадь квартиры 88 кв м кому он может ее продать если остальные собственники откажутся покупать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если условия, указанные в ст 250 ГК РФ будут соблюдены и при этом остальные собственники откажутся покупать долю, то он можете продать ее другим покупателям.

23.06.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Он обязан письменно предложить выкупить долю другим собственникам. Если через месяц не выкупают, то может продать третьим лицам. Если найдет покупателей.

23.06.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Он может продать свою долю кому угодно, но сначала он должен предложить купить ее другим собственникам, а потом уже продавать всем остальным.

23.06.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Кому угодно.

Только нужно потребовать письменный отказ.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

23.06.2017, 10:59
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Полина, доля вашего брата определена в размере 1\16.. Столько ему и полагается. Так как он собственник (один из собственников) он имеет право жить в данной квартире.

23.06.2017, 10:59

У него 1/16 доли. Вопрос о вселении и определения его комнаты в квартире решается только по соглашению всех собственников. Если спор возникнет, то придется решать в суде.

23.06.2017, 11:04

Доброго времени суток Полина! Ну прежде всего он должен направить письменные предупреждения о продаже своей доли всем другим собственникам долей, имеющим преимущественное право выкупа его доли, с указанием цены. В случае если в течении месяца ни от одного из них не поступит информация о желании выкупить долю он может продать ее любому постороннему лицу. При этом необходимо учитывать, что продать он может не ниже цены указанной в уведомлении, иначе сделка купли - продажи может быть оспорена в суде. Нужно также учитывать, что стоимость доли как правило значительно ниже средней рыночной стоимости квартиры, поделенной на соответствующие доли.

23.06.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

При таком размере доли он не может претендовать на выделение через суд в пользование даже самой небольшой комнаты в 3-х комнатной квартире. Но у него есть право требования у остальных дольщиков арендной платы за пользование его долей, в случае если его доступ в квартиру будет ограничен, в том числе в судебном порядке.

23.06.2017, 11:10

Полина. Добрый день. Если брат, в установленном законом порядке, уведомил дольщиков и они отказались выкупить, то конечно может продать покупателю.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

23.06.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А если он сам решит жить в квартире какая доля ему полагается

23.06.2017, 10:57