Проконсультируйте пожалуста по вопросу--Друг продал квартиру с рассрочкой платежа на 2 месяца.
Проконсультируйте пожалуста по вопросу--Друг продал квартиру с рассрочкой платежа на 2 месяца. И переехал с семьёй к родителям. Покупатель заплатил чуть больше половины суммы (заявил через 2 месяца, что денег у него больше нет...), регистрационная палата зарегистрировала сделку и зарегистрировала ограничение (обременение) в пользу покупателя А право собственности осталось за продавцом. Продавец (ДРУГ) с семьёй остаётся прописан в этой квартире. Цены на квартиры за полтора года поднялись почти втрое.
Что можно предпринять, с чего начать, чтобы вернуть недоплаченную ему сумму (с индексацией) и возможно ли вернуть сделку назад или признать сделку недействительной?
Лучший ответ
Уважаемый Серегей!
В данной ситуации, поскольку обременение выступало обеспецительной функцией исполнения покупателем принятых обязательств, необходимо ставить в Суде вопрос о расторжении договора купли-продажи по причине неисполнения покупателем условий по оплате (ч. 2 ст. 489 ГК РФ)