Проблемы с продавцом после покупки квартиры - как сохранить права на недвижимость и избежать судебного разбирательства?
Если Ваше право собственности зарегистрировано, но продавец квартиры уклоняется от получения денег, Вы вправе исполнить свое обязательство по договору в части оплаты путем внесения суммы в депозит нотариуса в соответствии со ст.327 ГК РФ, затем обратится в Росреестр с заявлением о снятии ипотеки. После получения официального отказа в снятии ограничения обратиться в суд с требованием о снятии ограничения. С продавца можно будет взыскать убытки, связанные с его уклонением от исполнения взятых на себя обязательств.
Уважаемая Илона!
Зарегистрированный договор купли-продажи жилого помещения может быть недействительным только судом. Если такое решение будет выполнено, Продавец квартиры обязан будет возвратить Вам задаток в двойном размере, если условие о задатке было указано в самом договоре купли-продажи или в самостоятельном договоре о задатке и не является авансовым платежом по договору купли-продажи.