Проблемы с продавцом после покупки квартиры - как сохранить права на недвижимость и избежать судебного разбирательства?

Я купила квартиру и по Договору должна внести остаток суммы, после регистрации и перехода права собственности Сделка зарегестрирована, но продавец мне сегодня заявил, что не будет снимать обременение и получать с меня остальные деньги. Продавец хочет расторгнуть сделку, но я внесла ввиде Задатка половину стоимости квартиры, что мне теперь делать? Я теперь собственник с обременением? И сможет ли Продавец через суд вернуть себе право собственности на квартиру?

Лучший ответ

Если Ваше право собственности зарегистрировано, но продавец квартиры уклоняется от получения денег, Вы вправе исполнить свое обязательство по договору в части оплаты путем внесения суммы в депозит нотариуса в соответствии со ст.327 ГК РФ, затем обратится в Росреестр с заявлением о снятии ипотеки. После получения официального отказа в снятии ограничения обратиться в суд с требованием о снятии ограничения. С продавца можно будет взыскать убытки, связанные с его уклонением от исполнения взятых на себя обязательств.

Уважаемая Илона!

Зарегистрированный договор купли-продажи жилого помещения может быть недействительным только судом. Если такое решение будет выполнено, Продавец квартиры обязан будет возвратить Вам задаток в двойном размере, если условие о задатке было указано в самом договоре купли-продажи или в самостоятельном договоре о задатке и не является авансовым платежом по договору купли-продажи.

Спасибо Вам огромное ! У меня составлен отдельный договор о задатке с условием возврата суммы в двойном размере .