Тула, 23.06.2017, 11:19

Выписана из квартиры по иску брата - должно ли быть оплачено задолженность по коммуналке?

Вопрос №12743116 из г. Новомосковск
опубликован 23.06.2017, 11:19
Меня выписала из квартиры по иску моего брата, признали неприобретшей право пользования жильем, так же в решение суда прописано, что я туда не въежала и не проживала, вещей моих там нет. Сушествуют долги по коммуналке, должна ли я их оплачивать? (квартира наемная)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в отношении Вас не выдвигались требования об уплате Долгов по коммунальным платежам, значит можете не платить эти долги.

23.06.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! За период, когда были зарегистрированы в квартире придется оплатить долги. Так как могут взыскать солидарно со всех зарегистрированных на тот момент лиц.

23.06.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Да, если были зарегистрированы в квартире, то за тот самый период вам нужно оплатить долги, поскольку зарегистрированные лица также обязаны платить коммунальные услуги.

23.06.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток!

Долг по оплате жилищно-коммунальных услуг придется оплатить за период, когда Вы были там зарегистрированы

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

23.06.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Нужно будет заплатить только за тот период, когда Вы были зарегистрированы в квартире. Ст. 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

23.06.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Выдвигались. На сайте фссп я в должниках.

23.06.2017, 11:47

Здравствуйте!

В этом случае, Вам необходимо оплачивать задолженность. В ином случае, приставы могут наложить арест на Ваши счета и имущество.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

23.06.2017, 11:49

Здравствуйте, тогда должны платить. Ваша обязанность по содержанию имущества и оплате коммунальных услуг превратилась прекращением вашего права пользования и снятия с регистрационного учета.

Удачи вам и всего наилучшего

23.06.2017, 11:50

Здравствуйте! Если уже есть решение суда и исполнительное производство - сумму долга Вы должны погасить. Удачи Вам и всего хорошего!

23.06.2017, 11:50

Здравствуйте! Нужно будет заплатить только за тот период, когда Вы были зарегистрированы в квартире. Ст. 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

23.06.2017, 11:56