Салехард, 19.06.2017, 10:26

Как поступить при невозможности доступа в собственную квартиру после развода?

Вопрос №12717322 из г. Салехард
опубликован 19.06.2017, 10:26
После развода не могу попасть в квартиру где являюсь собственником 1/4, прописан там же и есть решение суда о порядке пользования квартирой. Вещей моих нет там, долго не проживал, а сейчас возникла необходимость заселения. Ключей нет, квартира закрыта, бывшая супруга в отпуск уехала. Что делать и как по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону у вас два варианта. Первый вариант: ломаете замок и входите в квартиру. Второй вариант, если боитесь ломать двери, нужно будет обращаться в суд с соответствующим иском о вселении в квартиру.

19.06.2017, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

По закону следует действовать так: подать иск в суд о чинении препятствий в пользовании, после вступления решения суда в законную силу сможете вселиться с помощью приставов.

19.06.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о вселении и устранении чинения препятствий, обязать ответчика выдать Вам комплект ключей. Удачи и всего доброго.

19.06.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуете.

Варианта три

Первый ---: ломаете замок и входите в квартиру.

Второй -- вызываете специалиста и участкового открываете дверь и меняете замок.

Третий -- если боитесь ломать двери, нужно будет обращаться в суд с соответствующим иском о вселении в квартиру.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

19.06.2017, 11:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Что мне грозит если я сломаю замок и окажется что там было 2 млн руб, которых я не брал?

19.06.2017, 10:33

Вам это может грозить тем, что на Вас напишут заявление в полицию по факту кражи

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017)

УК РФ, Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

19.06.2017, 10:36

Здравствуйте! Если Вы сломаете замок, то как минимум будут основания для взыскания материального ущерба. Что касается двух миллионов, то при наличии заявления в полицию, будут большие проблемы.

19.06.2017, 10:38

Ломайте и входите. ПРи наличии решения суда и вселения Вас с приставом, на следующие день замок могут сменить снова и Вас не пускать.

19.06.2017, 10:40

Не стоит этого бояться, так как сказать можно все, что угодно, ног доказать факт кражи денег ваша бывшая супруга не сможет. Всего доброго.

19.06.2017, 10:44