МФО обратилось в полицию по поводу мошенничества по займу, но я не получил обратной связи - что делать?
Здравствуйте.
В Ваших действиях нет состава мошенничества, поэтому будет отказ от возбуждения уголовного дела
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.06.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.06.2017)
УПК РФ, Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении.
Ничего делать не нужно полиция формально приняла заявление о мошенничестве и откажет возбуждении уголовного дела поскольку это гражданско правовые отношения.
Здравствуйте, если вы вносили платежи, то, скорее всего, будет отказ в возбуждении уголовного дела. Уточняйте это в отделе полиции.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте. Если вносили платежи, то состава преступления не будет. Пусть подают в суд, Вы сможете снизить долг по ст 333 ГК РФ.
Здравствуйте. Действительно ли именно полиция приезжала по месту Вашей регистрации, уверены ли Вы в этом? Чтобы удостовериться, Вы имеете право позвонить на горячую линию 02 и выяснить, действительно ли в такую-то дату в отношении Вас проводилась проверка. Если да, то нужно обращаться непосредственно к лицу, ее проводивную, если нет, то это могли и коллекторы Вас запугивать и разыскивать. Если заявление на Вас было, нужно дать о себе знать, чтобы не получилось недоразумения, будто Вы скрываетесь или дали недостовреные сведения при получении займа.
Мошенником может быть признан человек, решивший обманным путем завладеть чьим-либо имуществом. В сфере кредитования такой статус получает недобросовестный гражданин, который оформил займ в банке, предоставив недостоверную информацию или предъявивший поддельные документы. Для того чтобы предъявить должнику в суде статью «Мошенничество», факт наличия мошеннических действий нужно будет доказать. Обман и злоупотребление доверием банка являются наиболее вескими аргументами кредитора в суде.