Как обжаловать определение о возврате заявления об отмене приказа по новым обстоятельствам без указания причин и способов их устранения?
И вашего вопроса получается, что оказание юридической помощи самому себе-вам навредило. Нельзя обзывать бумаги так как вам хочется. Судебный приказ отменяется возражением, которое подается в течение 10-ти дней. С момента получения копии приказа. Возражение-это процессуальный документ, предусмотренный ГПК. А не заявление и не письмо. Вы о логике законодателя рассуждаете только как обыватель. Ничего общего с правоприменением это не имеет.
Добрый день, Олег! У вас нет вновь открывшихся обстоятельств, поэтому вам и отказано в удовлетворении вашего заявления. Если сроки на отмену приказа не восстановлены, то оснований для его отмены нет. Есть процессуальные документы, которое можно обжаловать, а есть такие, которые не подлежат обжалованию. Вы немножко вольно трактуете нормы права. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Как заставить мировой и районный суд РАССМОТРЕТЬ мою заяву по гл.42 ГПК или на данном этапе принять частную жал. на незаконный ВОЗВРАТ заявы по гл.42 ГПК?
Суть моей проблемы, что по гл.42 ГПК судья, в моем случае мировой, 1-е ДОЛЖЕН 2-е РАССМОТРЕТЬ мое озаглавленное заявление об отмене судприказа по вновь откр... обст-вам.
В главе нет прямой возможности отказа в приеме моего заявления и по аналогии закона по ст.134 ГПК отказать в приеме не может. Но может, я думаю, вернуть по аналогии ст.135, если я не расписался, не туда подал и т.п. Но тогда я тоже по аналогии закона мог бы частную жалобу подать.
В моем случае судья САМ мою заяву по вновь откр. Обст. упорно именует заявой о ВОЗРАЖЕНИИ на суд приказ, на которые срок, СОГЛАСИЛСЯ УЖЕ, пропущен и апел. Судом и кассацией не восстановлен, чем судья и мотивирует свое определение о возврате.
Председатель (консультант его) районного суда част. Жалобу на возврат заявы по гл.42 письмом снова возвращает, т.к. дословно: в поименованной заяве об отмене приказа по вновь откр. Об-вам вами ФАКТИЧЕСКИ ставится вопрос об отмене приказа... срок возражения на что вам не восстановлен.
Добрый день, Олег!
Глава 42 ГПК РФ не предусматривает пересмотр судебного приказа, Вам все правильно указали судьи и председатель суда. Если Вы не согласны с вынесенным судебным приказом, Вы вправе подать возражения на его исполнение и одновременно ходатайство о восстановлении пропущенного срока на его отмену (с указанием уважительности причин пропуска такого срока)
Судебный приказ не пересматривается по вновь открывшимся обстоятельствам. Он либо отменяется либо нет. Тут другая процедура существует - отмена приказа. Нужно восстановить срок или подавайте кассационную жалобу в областной суд. Всего доброго.