Пожар соседа - перспективы возмещения ущерба и действия в данной ситуации
Если постройка с нарушением строительных норм и правил, а также норм пожарной безопасности, то в данном случае суд может отказать в удовлетворении исковых требований о возмещении ущерба, но только в том случае, если эти правила нарушены соседом при строительстве.
Куда обращаться по-поводу проверки строения соседа, чтобы доказать факт несоответствия постройки нормам строительства?
Обратитесь в местную администрацию, а также в орган муниципального земельного контроля, архитектуру. Также можете подать заявление в прокуратуру. Удачи.
В данном случае необходимо обращаться разве что в местную администрацию, потому что именно органы местного самоуправления на подведомственной им территории устанавливают правила застройки и землепользования.
Здравствуйте! Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру и/или обратиться в суд. НО! необходимо наличие нарушений, которые могут причинить ущерб вам.