Иркутск, 23.06.2017, 12:24

Право на квартиру опекуна для парня, проживавшего с ним более 20 лет и не имеющего других родственников

Вопрос №12743521 из г. Иркутск
опубликован 23.06.2017, 12:24
Может ли опекаемый парень, проживание с опекуна больше двадцати лет иметь право на квартиру опекуна, после его смерти, если нет других родственников у обоих сторон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, ввиду того, что он является нетрудоспособным иждивенцем.

ГК РФ Статья 1148

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

23.06.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

--- Здравствуйте, нет такого права у него не появится, только если будет завещание на его имя.

Удачи Вам и всего хорошего.

23.06.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день.

Нет. Наследниками являются только родственники собственника имущества. Если бы он официально усыновил или написал на вас завещание, тогда вы могли бы претендовать.

23.06.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Какое родство между ними? Является ли он наследником какой-либо очереди по отношению к опекуну. Если нет родства и нет будет завещания, то не сможет наследовать.

23.06.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Он не является родственником, на него оформили опекунство двадцать пять лет назад, все это время они проживали вместе, пол года назад опекунство умерла, парень остался проживать в их квартире. Имеет ли он право на эту квартиру?

23.06.2017, 12:30

Нет, не имеет право на квартиру по наследству, так как наследником по закону не является. Если завещание не было составлено, то не сможет получить по наследству.

23.06.2017, 12:33

Опекаемый может вправе унаследовать имущество опекуна если является наследником (одним из наследников) по завещанию. Опекаемый, не состоящий в родстве с опекуном, не отнесен (не приравнен) законодательством к наследникам по закону, в связи с чем права на наследство по закону опекаемый не имеет. Опекаемый может быть отнесен к наследниками по закону (а следовательно может иметь право на наследство) если в ко дню смерти наследодателя (опекуна) являлся нетрудоспособным и не менее года до смерти наследодателя находился на иждивении опекуна и проживал совместно с опекуном (см. ч.2 ст.1148 Гражданского кодекса РФ).

23.06.2017, 12:34