Негативное влияние работы на предприятии без выплаты зарплаты на размер пенсии и стаж - что нужно знать при увольнении
Здравствуйте.
Если у Вас не было (работодатель не производил) отчислений в ПФР, то возможно у Вас не хватит баллов для выхода на пенсию.
Для назначения пенсии нужен не только стаж, но и отчисления в ПФР играют большую роль.
А разве условия с баллами не для тех, кто родился после 1963?
В страховой стаж засчитываются периоды трудовой деятельности, за которые уплачивались работодателем страховые взносы (с фонда оплаты труда за каждого работника). Поскольку заработная плата не выплачивалась 4 года, то и взносы не уплачивались, т.е. эти 4 года в страховой стаж не будут засчитаны несмотря на то, что трудовой договор не расторгнут (трудовая книжка находится у работодателя). Нет смысла сохранять такие "трудовые отношения". Можете в отделении ПФР по месту жительства взять Выписку из своего лицевого счета, увидите общий страховой стаж, баллы, уплаченные работодателями взносы (один раз в год выписка выдается бесплатно).