Москва, 23.06.2017, 13:12

Кто должен оплачивать коммунальные услуги в квартире с проживающими, но не прописанными?

Вопрос №12743790 из г. Москва
опубликован 23.06.2017, 13:12
В квартире прописано 5 человек (собственники), а проживает 11. Должны ли проживающие оплачивать коммунальные услуги наравне с собственниками, или они пользуются квартирой бесплатно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила. Добрый день. Все зарегистрированные в квартире. Обязаны оплачивать коммунальные услуги, не зависимо, является собственником или нет.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

23.06.2017, 14:05

А проживающие не зарегистрированы в квартире. Они в ней живут просто с согласия этих собственников. И ничего они не должны, так как не зарегистрированы в квартире. Собственники платят в данном случае.

23.06.2017, 13:15

Добрый день, платить за оказанные услуги обязаны те, кто ими фактически пользуется, обязанность собственника - не допустить наличие долгов за коммунальные услуги. Если в квартире установлены приборы учета, то коммунальные платежи начисляются исходя из показаний счетчиков, если не, то по нормативам. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

23.06.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Людмила! Коммунальные услуги должны оплачивать зарегистрированные в данной квартире лица, тем более, что они же являются и собственниками; незарегистрированные в квартире лица не имеют права проживания в данной квартире или же могут в ней находиться по согласованию с собственниками. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

23.06.2017, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если один из собственников не согласен в том, что проживающие занимают площадь, которая принадлежит ему (2/4 доли в праве собственности)? Получается, что без моего согласия на моей площади проживают и пользуются 10 человек. А платить за коммунальные услуги мне?

Мое предложение было платить за коммунальные услуги деля общую сумму на кол-во проживающих. Справедливо ли я рассуждаю по отношению к себе и проживающим?

23.06.2017, 13:46

Выселяйте. Кто Вам мешает? В судебном порядке. Здесь не о справедливости речь. Если в суд за неуплату подадут, то платить собственники будут. Потому что юридически те, кто не зарегистрирован - их нет ни для Вашей УК, ни для суда. Или договаривайтесь между собой.

23.06.2017, 13:51