Возможное развитие событий и потенциальный арест имущества в случае иска о взыскании долга в 2000 году

В 2000 году было вынесено решение о взыскании долга, был исполнительный лист, но производство было закрыто, в связи с не возможностью взыскания. Потом истец 12 лет находился в тюрьме и сейчас подал в суд заявлении о выдаче копии искового заявления. Каково возможное развитие событий? И в каком случае может быть наложен арест на мое имущество (машина, квартира)?
Лучший ответ

Здравствуйте! Дубликат исполнительного листа даже если суд ему и выдаст, то срок предъявления давно пропущен с с момента закрытия исполнительного производства, поэтому оно заново не будет возбуждено.

Спасибо за ответ!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если Потом истец 12 лет находился в тюрьме и сейчас подал в суд заявлении о выдаче копии искового заявления, то ему точно Ее выдадут

Ответ неполный.

Здравствуйте,

О выдаче копии искового заявления?)) вы случайно ничего не путаете?))

Покажите документы юристу

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте! Исполнительный лист выдается для предъявления к исполнению в течение трех лет. ваш взыскатель пропустил все сроки.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

КонсультантПлюс: примечание.

Взаимосвязанные положения части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 данного документа признаны частично не соответствующими Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 N 7-П.

О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 3 указанного Постановления.

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

9. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.

Хороший ответ. Спасибо!