Нижний Новгород, 23.06.2017, 14:05

По 159 статье будет ли должник выплачивать долг пострадавшему? Или он выплачивает только штраф государству и получает судимость?

Вопрос №12744102 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.06.2017, 14:05
По 159 статье будет ли должник выплачивать долг пострадавшему? Или он выплачивает только штраф государству и получает судимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если в рамках уголовного дела заявлен гражданский иск и суд его удовлетворил то будет, так же вправе обратиться с заявлением с порядке гражданского судопроизводства.

23.06.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, если потерпевшим будет подан в рамках уголовного судопроизводства гражданский иск, то при постановлении приговора суд определится и по этому иску. Автоматически ничего не делается, подавайте исковое заявление.

Удачи вам и всего наилучшего

23.06.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Нет.

Можно отдельно в суд обратиться.

И возместить вред.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1064 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

23.06.2017, 14:08

Пострадавший может заявить исковые требования в рамках уголовного дела или отдельно гражданским иском о возмещении причиненного ущерба.

23.06.2017, 14:15

Я уже выиграла гражданский суд,, значит. Я могу заявить в полицию о мошенничестве по 159 статье, и потом в суде показать решение об удовлетворении исковых требований? Я так поняла?

24.06.2017, 11:40

Здравствуйте

Если выйграли гражданский суд, то обращайтесь к судебным приставам для взыскания долга, если в полицию не обращались, то обращайтесь с заявлением, будет проведена проверка.

24.06.2017, 11:42

Здравствуйте, если у вас есть решение, то получайте исполнительный лист, и пусть пристав осуществляет принудительное исполнение. По факту мошенничества вы можете обратиться в отдел полиции.

Удачи вам и всего наилучшего

24.06.2017, 11:43

Вы может заявить в полицию о мошенничестве по 159 статье, а с исполнительным листом по гражданскому суду обращайтесь к приставам

24.06.2017, 11:44