Омск, 23.06.2017, 14:08

Супруги сталкиваются с требованием родителей вернуть деньги на покупку квартиры или передать им собственность - возможности и риски

Вопрос №12744118 из г. Омск
опубликован 23.06.2017, 14:08
Родители супруги далт бОльшую часть денег на покупку квартиры в будушем, после преобретения квартиры через год отношения испортились и они хотят вернуть свои деньги. Договоры дарения и иные документы не оформляли все устно и на доверии. Теперь они говорят возращай деньги или переписывай квартиру на них. Иначе они идут в суд. Могут ли они выиграть суд и взыскать свои средства или квартиру. Покупатель супруга и собственник тоже она. Покупалась квартира до бракосочетания. И как мы можем обезопасить себя.? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если квартира приобреталась до брака, то Вы к этой квартире не должны иметь никакого отношения. Соответственно никаких денег родителям супруги возвращать не должны. Наоборот, если вы в эту квартиру как-то вкладывались сами, можете требовать компенсации.

23.06.2017, 14:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Если квартира приобреталась до брака, то и принадлежит она только их дочери. Что касается долга, то если у них будут подтверждения займа, то смогут взыскать с вашей жены долг.

23.06.2017, 14:10

Здравствуйте.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

По данной статье можно отменить дарение.

По ст. 574 ГК РФ договор дарения стоимостью более 3 тысяч должен быть заключен в письменной форме.

23.06.2017, 14:12

Добрый день! У Вас нет поводов расстраиваться - так, как доказательств договора займа с возвратом суммы в определенный срок, Ваша супруга не подписывала и расписок не давала, а если родители будут настаивать на возврате дара, то им придется себя признать недееспособными - вряд ли они на это пойдут. Все у Вас хорошо! Удачи Вам!

23.06.2017, 14:35

Если деньги были выданы вам без расписки наличными денежными средствами то родители не смогут в суде подтвердить факт передачи вам денежных средств.

23.06.2017, 14:39

А как они докажут что что-то давали если договора дарения нет! Ни займов ни долгов, ни расписок, ничего.?

23.06.2017, 14:28

В таком случае доказать что-то будет практически нереально свидетельских показаний будет явно недостаточно

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

23.06.2017, 14:30

Если ваш разговор с ними был записан, а потом вы будете отрицать факт передачи денег, то это ст.159 УК Рф. Так же,данные денежные средства могли быть сняты со счета.

23.06.2017, 14:49